Ecole Française début XXème siècle

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'atelier du peintre Huile sur carton. 40 x 60 cm Il faut noter dans cette composition l'esprit d'Edouard Manet. En effet le jeune homme au chapeau de paille nous rappelle « le déjeuner à l'atelier » alors que le second plan figure une toile très proche de celle intitulée « chez le Père Lathuille » conservée au musée de Tournai. Le sujet nous rappelle également le portrait de Frédéric BAZILLE par Renoir en 1867, peignant sur notre tableau sa Réunion de Famille datant de la même année.
Mes ordres d'achat