DAUM & Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Lampe « Grenouilles et Libellules » à piètement en bronze patiné doré et abat-jour conique en verre bleu, rose et vert à décor de libellules gravé en réserve à l'acide sur fond granité. Monture d'origine à trois griffes, assemblage postérieur. Signé L. Majorelle sur le pied, abat-jour non signé. Haut. 54 cm (totale) Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Majorelle, modèle de piètement référencé sous le numéro 13 et reproduit planche 12
Mes ordres d'achat