René LALIQUE (1860-1945)

Lot 197
Estimation :
120 - 150 EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Suite de six gobelets modèle « Alger » (1939). Épreuves à pied en cristal moulé pressé et coupelle en soufflé moulé (petits accidents). Signés Lalique France. N Haut. 8,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique catalogue de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2011 (4ème édition).
Mes ordres d'achat