Alfred LE PETIT (dessinateur) & CREIL & MONTEREAU

Lot 201
Estimation :
500 - 600 EUR
« Le jardinier, Alfred Le Petit », Assiette de la série "Les Hommes d'Aujourd'hui" (1889). Épreuve en faïence fine, glaçure transparente, décor polychrome imprimé en noir, vert, jaune, brun, rouge et violet. Filet rouge foncé au bord du marli. Signée. Diam. 24,2 cm Historique: modèle réalisé en 1889 pour l'Exposition universelle de Paris. Une oeuvre similaire se trouve dans les collections du Musée d'Orsay à Paris. Bibliographie: Musée d'Orsay, Un ensemble Art Nouveau, la donation Rispal, Flammarion, Paris, 2006.
Mes ordres d'achat