ITALIE, POSSIBLEMENT TURIN Gobelet en porcelaine... - Lot 6 - Pescheteau-Badin

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
ITALIE, POSSIBLEMENT TURIN Gobelet en porcelaine à émail stannifère à décor polychrome dans le style des porcelaines de Chine famille rose de femmes et enfants chinois dans des jardins et palais et de branches fleuries. Marque à quatre caractères en rouge imitant une marque chinoise au revers. Milieu du XVIIIe siècle. H. 7 cm. Trois petits éclats restaurés sur le bord, petite fêlure sur le bord et petis éclats au talon. Provenance : Ancienne collection de Madame Brasseur de Lille, vente Paris, Galerie Georges Petit, 1er juin 1928, lot 56. Une pseudo marque chinoise très comparable figure sur une paire de vases à décor Kakiemon présentée lors de l'exposition « La fabrique de l'extravagance. Porcelaines de Meissen et de Chantilly » au musée Condé, château de Chantilly en 2020, décrite comme en porcelaine de Chantilly, attribution que nous ne partageons pas. (Reproduits dans le catalogue de l'exposition sous le n° 12).
Mes ordres d'achat