MEISSEN Pot à sucre rond couvert en porcelaine... - Lot 20 - Pescheteau-Badin

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MEISSEN Pot à sucre rond couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux en or, rouge et pourpre et encadrées de fleurs des Indes, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or. Marqué : épées croisées en bleu et L. en or répété dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 11 cm, D. 11 cm. Quelques usures d'or sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat