BERLIN Tasse couverte et sa soucoupe en... - Lot 33 - Pescheteau-Badin

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
BERLIN
Tasse couverte et sa soucoupe en porcelaine à décor sur la tasse d'un portrait de l'impératrice de Russie Catherine II de Russie de profil en silhouette en noir sur fond rose dans un médaillon cerné d'une couronne de feuilles de chêne, le centre de la soucoupe décorée du monogramme EII de l'Impératrice sous une couronne impériale dans un médaillon à fond rose cerné d'une couronne de feuilles de chêne, les bords décorés de guirlandes de fleurs entre des filets or, la prise du couvercle en forme de fruits et feuillage à fond or.
Marquées : sceptre en bleu et Z en pourpre.
Elle est conservée dans un coffret en cuir.
XVIIIe siècle, vers 1780.
H. 10 cm, D. 13,4 cm.

Elle est accompagnée de deux mentions manuscrites :
Une tasse en porcelaine portant le chiffre de Catherine II de Russie cette tasse avait appartenu à Mme Elisabeth
et Mme de Beauregard, née de Misery parente de Mme Dary, née d'Herteloup, attachée à Mme Adélaïde qui lui donna la tasse de Berlin et l'éventail de Marie-Antoinette
Mes ordres d'achat