SAINT-CLOUD ((attribué à ) Gobelet et une... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 000EUR
SAINT-CLOUD ((attribué à ) Gobelet et une soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu de rochers percés fleuris et feuillagés, et sur le gobelet de vases et brûle-parfums dans le style chinois. Le gobelet marqué : fleur de lis en bleu. XVIIIe siècle, vers 1696-1700. H. 8 cm et D. 10,7 cm. Un éclat restauré sur le bord du gobelet et une égrenure à la soucoupe. Les enfants Chicaneau adressent en 1696 au Roy Louis XIV un placet dans lequel ils lui demandent d'accorder un privilège à leur beau-père Henri Trou pour la composition de la porcelaine et précisent que chaque pièce sera marquée d'une fleur de lis et d'un soleil. Chavagnac et Grollier citent l'existence d'une pièce marquée en creux d'une fleur de lis dans les collections du marquis de Grollier et suggèrent une datation pour cette pièce autour de 1696. La couleur de la pâte, du bleu et le style chinois de la peinture vont également dans le sens d'une datation vers 1700. Pour une étude des modifications des pâtes de porcelaine à Saint-Cloud et leur datation, voir l'étude de Bernard Dragesco : « les secrets de la porcelaine tendre de Saint-Cloud », Tendre porcelaine de Saint-Cloud, catalogue d'exposition, musée des Avelines, Saint-Cloud, 2017, p. 23 et s.
Mes ordres d'achat