VINCENNES ET VINCENNES-SÈVRES Tasse et une... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
VINCENNES ET VINCENNES-SÈVRES Tasse et une soucoupe en porcelaine tendre à fond bleu céleste, la tasse à décor polychrome de deux oiseaux sur un arbuste sur une terrasse dans une réserve cernée de feuillage en or, la soucoupe à décor polychrome de deux oiseaux en vol dans une réserve cernée de guirlande de fleurs en or. La tasse marquée : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, ma soucoupe marquée LL entrelacés sans lettre-date, marque du peintre Michel Socquet. XVIIIe siècle, la tasse 1754, la soucoupe vers 1755. H. 4,3 cm, D. 9,2 cm.
Mes ordres d'achat