SÈVRES Théière Calabre couvert en porcelaine... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
SÈVRES Théière Calabre couvert en porcelaine dure à décor polychrome de paysages animés dans deux réserves sur fond bleu, rinceaux rocailles et guirlandes de fleurs et feuillage sur le bord. Marquée : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Rosset, marque du doreur Leguay. XVIIIe siècle, vers 1780. H. 11 cm. Une égrenure à l'extrémité du déversoir, une autre sur une feuille de la prise du couvercle.
Mes ordres d'achat