SÈVRES Deux tasses, leur soucoupe et un... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
SÈVRES Deux tasses, leur soucoupe et un pot à sucre couvert muni de deux anses en porcelaine à décor en or de frise de fleurs et rinceaux feuillagés et décor en brun de fleurons et chevrons sur fond nankin, l'intérieur des tasses entièrement doré. Sans marque. Epoque Restauration. H. du pot à sucre : 7,7 cm, H. des tasses : 4,2 cm, D. 9,3 cm. Un morceau d'une tasse cassé et recollé, deux infimes égrenures sur le bord du couvercle du pot à sucre, un petit éclat au talon d'une soucoupe.
Mes ordres d'achat