PARIS Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
PARIS Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de voiliers sur les flots dans des encadrements de rinceaux feuillagés et volatiles en or. Marqués : flambeaux croisés en bleu. Manufacture de Locré. Fin XVIIIe siècle - début XIXe siècle. H. 5,5 cm et D. 11 cm. Un petit éclat au talon du gobelet, une petite fêlure sur le bord de la soucoupe et un cheveu dans l'émail au revers de la soucoupe.
Mes ordres d'achat