CREIL Vase Médicis sur piédouche en faïence... - Lot 174 - Pescheteau-Badin

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
CREIL Vase Médicis sur piédouche en faïence fine muni de deux prises latérales en forme d'anneau à décor en camaïeu bleu et manganèse du monogramme BD dans deux médaillons suspendus à un ruban retenant des guirlandes de roses, fleurettes et feuillage, galon à fond manganèse sur les bords. Marqué : CREIL C en creux. Début du XIXe siècle. H. 24,5 cm. Eclats restaurés, le fond percé.
Mes ordres d'achat