LYON Paire de pots de pharmacie en faïence... - Lot 217 - Pescheteau-Badin

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LYON Paire de pots de pharmacie en faïence de forme balustre sur piédouche à décor en manganèse des inscriptions Sel de Nitre et Crème de Tartre dans des cartouches en camaïeu bleu ornés de feuillage, coquille et surmontées d'un emblème formé d'un serpent et d'un palmier. XVIIIe siècle. H. 19,5 cm. Petits éclats aux pieds.
Mes ordres d'achat