MARSEILLE Terrine ovale couverte à bord... - Lot 239 - Pescheteau-Badin

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MARSEILLE Terrine ovale couverte à bord contourné en faïence sur quatre pieds et munie de deux anses à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches cernés de rinceaux feuillagés rocaille en relief rehaussés de manganèse et jaune, la prise du couvercle en forme de branche feuillagée. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. H. 19 cm, L. 31 cm. Un éclat au revers du couvercle et restaurations.
Mes ordres d'achat