ROUEN Grand plat rond en faïence à décor... - Lot 280 - Pescheteau-Badin

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROUEN Grand plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'un vase fleuri dans un encadrement de guirlandes de fleurs et fruits et de motifs de ferronnerie feuillagés, l'aile décorée de fleurs des Indes dans quatre réserves sur fond de treillage vert. Manufacture de Guillebaud. XVIIIe siècle, vers 1740. D. 49 cm. Une fêlure. Ancienne collection Tumin. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au Musée des Arts décoratifs de 1932, n° 116. Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl. 145 A.
Mes ordres d'achat