ROUEN OU LILLE Grand buste en faïence représentant... - Lot 285 - Pescheteau-Badin

Lot 285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROUEN OU LILLE Grand buste en faïence représentant une femme vêtue d'une robe à fond jaune à décor polychrome de corne d'abondance remplie de fleurs, elle est coiffée d'une couronne de fleurs en léger relief, la base à fond marbré. XVIIIème siècle. H. 72 cm. Eclats et sautes d'émail anciennement restaurés, la base légèrement meulée sur le bord inférieur.
Mes ordres d'achat