STRASBOURG Assiette à bord contourné en... - Lot 293 - Pescheteau-Badin

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
STRASBOURG Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile de muguet, tulipes et tige fleurie, filet dentelé or sur le bord. Sans marque. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1750-1755. D. 23,7 cm. Un morceau cassé et recollé.
Mes ordres d'achat