Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 329 - Pescheteau-Badin

Lot 329
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion, canons octogonaux en damas, calibre 14 mm rayé ; platines avant gravées de feuillages ; crosses en noyer, légèrement sculptées, poignées cannelées ; pièces de pouce rectangulaires en maillechort ou en argent, signées : "SILVESTRE MASSOT AU PERTHUS" ; garnitures en fer, ainsi que les baguettes. Coffret en bois plaqué, intérieur gainé de drap marron, complet avec des accessoires ; 48,5 x 25,5 cm. (Ensemble composite). Époque, la paire de pistolets vers 1840/1850. Bon état.
Mes ordres d'achat