Collier articulé en or gris 750 millièmes... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant un pendentif amovible pouvant former broche en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes figurant un paon partiellement nacré et émaillé en polychromie, le corps et le plumage ornés d'émeraudes, de saphirs et diamants taillés en roses et de taille ancienne, un plus important de forme coussin et de couleur fantaisie jaune en pampille. (A noter : le diamant de couleur fantaisie jaune n'a pas été testé pour l'origine de sa couleur naturelle). (Egrisures et manques à l'émail, épingle légèrement tordue) Longueur collier : 51,5 cm Hauteur du pendentif avec bélière : 8,5 cm Poids brut total : 50,2 g Poids brut du motif avec bélière : 46,5 g
Mes ordres d'achat