Probablement Montelupo"Une attribution à... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Probablement Montelupo"Une attribution à Castel Durante ou Montelupo est envisageable. Grand albarello cylindrique en majolique à décor polychrome d'un amour tenant une lance et un bouclier dans un médaillon à fond jaune entouré de trophées militaires en grisaille sur un bandeau à fond bleu, le col et la base décorés de frises de feuillage et filets. Daté 1567 sur un trophée. XVIe siècle, 1567. H. 32 cm. Quelques éclats au pied, usures d'émail sur l'épaulement.
Mes ordres d'achat