Montelupo Grande chevrette en majolique... - Lot 6 - Pescheteau-Badin

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Montelupo Grande chevrette en majolique de forme ovoïde munie de deux anses en forme d'hippocampe, à décor polychrome sur la panse d'armoiries dans un écu cerné de motifs de cuir découpé sur fond bleu entouré de figures grottesques et visage de putto ailé, le médaillon encadré d'une guirlande de feuillage et fruits, l'ensemble de la chevrette décoré de pommes de pin en bleu et orangé. XVIe siècle. H. 42 cm, L. 34,5 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat