Italie, Vénétie ou Pesaro Chevrette en faïence... - Lot 8 - Pescheteau-Badin

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Italie, Vénétie ou Pesaro Chevrette en faïence à décor polychrome de l'inscription Melo : Rosato Solo dans un bandeau cerné de rinceaux feuillagés et fleuris, le déversoir à fond bleu, l'anse décorée de feuilles d'acanthe et d'armoiries. Fin du XVIe siècle. H. 22 cm. Un éclat au piédouche. Provenance : Ancienne collection Chavaillon, 10-11 novembre 2002, alors attribuée à Anvers. Reproduite par le Dr Chompret, Faïences primitives françaises, attribuée à Anvers, pl. 26, fig. 85.
Mes ordres d'achat