Londres, manufacture de Saint James, girl-in-a-swing Flacon... - Lot 71 - Pescheteau-Badin

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Londres, manufacture de Saint James, girl-in-a-swing Flacon à parfum en porcelaine formé des trois Grâces adossées, leur robe à décor polychrome de fleurs, le bouchon en forme de fleur. Monture du bouchon en métal doré. XVIIIe siècle, vers 1750-1755. H. 10 cm. Restauration à la base et au bouchon. Modèle similaire dans la collection Irwin Untermyer conservé au Metropolitan Museum de New York.
Mes ordres d'achat