Vincennes Paire de jattes à bouillon couvertes... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Vincennes Paire de jattes à bouillon couvertes ou pots à sucre couverts en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, fleurs et oiseaux en or sur fond bleu lapis caillouté, la prise des couvercles en forme de fruit jaune et feuillage. Marqués : LL entrelacés, lettre-date B pour 1755. XVIIIe siècle, 1755. H. 18 cm, D. 15,5 cm. Un couvercle cassé en deux et recollé, quelques restaurations et manques aux prises des couvercles. Exposés en novembre-décembre 1929 à l'exposition sur La Porcelaine française de 1673 à 1914 au Pavillon de Marsan, n° 620, décrits comme paire de bols couverts. L'un reproduit par Alfassa & Guérin, Porcelaine française du XVII au XIXe siècle ; vers 1929, pl. 60B. Aucune autre porcelaine de Vincennes de cette même forme ne semble aujourd'hui répertoriée.
Mes ordres d'achat