Vincennes Paire de caisses à fleurs carrées... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Vincennes Paire de caisses à fleurs carrées en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et branches fleuries en or sur fond bleu lapis. Marquées : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque de peintre : 5. XVIIIe siècle, 1756. H. 14,5 cm, L. 10,5 cm. L'une avec un bouton cassé à sa base et restauré et deux égrenures à un pied, l'autre avec un angle supérieur restauré et avec les quatre boutons cassés à leur base et restaurés, les boutons bien tous présents sous la restauration. Le prix des caisses à fleurs carrées deuxième grandeur décorées de fleurs sur fond lapis est de 132 livres chaque. Une paire est vendue au marchand Bazin le 21 décembre
Mes ordres d'achat