Sèvres Assiette à palmes en porcelaine tendre... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sèvres Assiette à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquets de fleurs et fruits sur l'aile d'oiseaux sur terrasses dans trois réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond vert. Marquée : LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque du peintre Charles-François Becquet. XVIIIe siècle, 1758. D. 24,5 cm. Quelques usures d'or et rayures d'émail. Le roi Louis XV achète un petit service à fond vert à décor de fleurs et d'oiseaux comprenant 12 assiettes par l'intermédiaire du marchand-mercier Lazare Duvaux le 9 mars 1758 (Courajod, op. cit, n° 3072). Le comte de Choiseul achète également un service à fond vert à décor d'oiseaux et de fleurs le 16 mai 1759 comprenant 72 assiettes. David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, 58-1, pp. 307-310 et 59-1, pp. 317-318
Mes ordres d'achat