Sèvres Une théière Calabre couverte de la... - Lot 117 - Pescheteau-Badin

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Sèvres Une théière Calabre couverte de la première grandeur et une chocolatière en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords, le manche latéral de la chocolatière en bois. La théière marquée : LL entrelacés, sans-lettre-date, marque du doreur Théodore Buteux. La chocolatière marquée : LL entrelacés, sans lettre-date, trace de marque de peintre. XVIIIe siècle. H. 14 cm et 13 cm. Le couvercle de la chocolatière manquant.
Mes ordres d'achat