Sèvres Compotier carré en porcelaine dure... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Sèvres Compotier carré en porcelaine dure à décor polychrome au centre de semis de roses et sur le bord d'une rose dans quatre réserves cernées de filets or sur fond de motifs d'oeil de perdrix nommé mosaïque. Marqué en brun : LL entrelacés et couronnés, lettre-date BB pour 1779, marque du peintre Jean-François Henrion l'ainé. XVIIIe siècle, 1779. L. 23,5 cm. Provenance : Marquis de Juigné, Sans doute Paul Petrovitch, futur Tsar Paul 1er Un seul service à petites roses et mozaïque a été réalisé en porcelaine dure. Il est livré le 12 juin 1775 au marquis de Juigné, ministre plénipotentiaire en Russie à partir d'août 1775. Ce service est sans doute alors offert par le marquis de Juigné à Paul Petrovitch, futur Tsar Paul 1er à l'occasion de son mariage en octobre 1776 avec Sophie Dorothée de Württemberg, future Maria Feodorovna. Le service est en grande partie encore conservé au Palais de Pavlosk. Le marquis de Juigné achète des compléments de ce service et notamment un compotier carré en 1779 au prix de 48 livres. Le registre de paiement des peintres mentionne que ce compotier est peint par Henrion. David Peters, op. cit., , 2015, vol. III, n° 75-4, pp. 541-543.
Mes ordres d'achat