Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine de la quatrième grandeur à décor en grisaille d'un amour et colombe sur un nuage sur le gobelet et sur la soucoupe de carquois et faisceau dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage sur fond bleu Taillandier, filet or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date. XVIIIe siècle, vers 1770. H. 4,5 cm, D. 10,5 cm. Deux éclats restaurés sur le gobelet.
Mes ordres d'achat