Sèvres Assiette d'échantillon en porcelaine... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Sèvres Assiette d'échantillon en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un oiseau dans un médaillon cerné d'un filet carmin et or et d'une guirlande de feuillage, l'aile décorée de cinq oiseaux posés sur un filet carmin et de cinq papillons entourés de guirlandes de feuillage et d'un fond partiel bleu céleste caillouté. Marquée : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Evans et marque du doreur Henri Prévost. XVIIIe siècle, 1789. D. 24 cm. Quelques usures d'or.
Mes ordres d'achat