Sèvres Seau à demi-bouteille en porcelaine... - Lot 142 - Pescheteau-Badin

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Sèvres Seau à demi-bouteille en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses et de barbeaux entre deux filets bleus et séparés par des guirlandes de feuilles de laurier en or, les anses en forme de rinceaux rocaille et coquille rehaussés de peignés or. Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Taillandier et du doreur Henri Prévost. XVIIIe siècle, vers 1785. H. 17 cm, L. 23 cm. Ce seau provient d'un service dont la décoration est décrite dans les archives de la manufacture : filet bleu, Roses Barbeaux, et feuillage en or. Il est livré le 12 octobre 1785 à Messieurs Tournon et Ravel, banquiers. (David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 85-5, p. 769-770).
Mes ordres d'achat