Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor... - Lot 144 - Pescheteau-Badin

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de branches de chêne feuillagées réunies en bouquets dans un médaillon cerné d'un galon à fond bleu et guirlande de feuillage en or, l'aile décorée d'une guirlande de feuilles de chênes entre deux galons à fond bleu et guirlandes en or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Pierre Jeune, marque du doreur Vincent. XVIIIe siècle, 1792. D. 24 cm. Deux petits éclats restaurés sur le bord. Cette assiette provient d'un service livré à Madame Lefébure, née Le Clerq le 17 février 1792 ; voir David Peters, op. cit, 2015, n° 92-3, pp. 963-964.
Mes ordres d'achat