Sceaux Grande bouquetière en faïence de... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sceaux Grande bouquetière en faïence de forme demi-lune, garnie de son porte-bulbes à sept orifices, à décor en camaïeu bleu et or de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués, les bords décorés d'entrelacs, rosaces et guirlandes de feuillages, les montant à pilastres cannelés. XVIIIe siècle. L. 32 cm, H. 13 cm, prof. 16 cm. Deux fêlures, usures d'or et quelques éclats.
Mes ordres d'achat