Niderviller Statuette en faïence représentant... - Lot 241 - Pescheteau-Badin

Lot 241
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Niderviller Statuette en faïence représentant une jeune bergère debout près d'une chèvre couchée sur une terrasse, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 24 cm. Restaurations au cou de la jeune fille et aux oreilles de la chèvres, ses cornes manquantes. Modèle similaire reproduit dans le Répertoire de la Faïence Française, Niderviller, pl. 23 B.
Mes ordres d'achat