Nevers Grand pichet en faïence à décor polychrome... - Lot 285 - Pescheteau-Badin

Lot 285
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 900EUR
Nevers Grand pichet en faïence à décor polychrome d'une vivandière tenant un enfant dans le bras gauche, un chien en laisse, une gourde à la ceinture, accompagné un enfant coiffé d'une marmite en guise de casque, tenant un tambour et une cuillère, dans un paysage en camaïeu bleu, la femme entourée de l'inscription : La Vivandière. XVIIIe siècle. H. 30 cm.
Mes ordres d'achat