Nevers Saladier rond en faïence à décor... - Lot 290 - Pescheteau-Badin

Lot 290
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 400EUR
Nevers Saladier rond en faïence à décor polychrome au Pont de Nevers, plusieurs hommes sur le pont et plusieurs gabarres près du pont, au centre un navire à trois mâts surmontant le patronyme urbin dollivet 1803 an 11, train de sept gabarres au premier plan. Début du XIXe siècle. D. 33 cm. Un infime cheveu sur le bord.
Mes ordres d'achat