Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un renard dans un médaillon derrière un grillage et l'inscription le plus fin se trompe. XVIIIe siècle D. 23 cm. Ce rare décor a servi de frontispice au docteur Garnier pour son ouvrage sur les faïences patriotiques, écrivant : " la prudence est de règle, ici, plus qu'ailleurs, comme l'exprime si hardiment, dans un magnifique décor de renard pris dans les rets, cette très belle assiette parlante nivernaise du dernier tiers du XVIIIe siècle. Bien qu'elle ne soit pas patriotique, elle nous servira de frontispice avec son inscription qui prône la circonspection et l'humilité : le plus fin se trompe "
Mes ordres d'achat