Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 298 - Pescheteau-Badin

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'une herse entourée de trois fleurs de lis et deux épis de blé croisés dans un médaillon rayonnant placé sur une crosse et une épée et entouré des inscription fidelitas dans une banderole et pax et concordia. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Heitschel, n° 95, p. 97.
Mes ordres d'achat