Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 299 - Pescheteau-Badin

Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire de trois bonnets, l'un placé au sommet d'une bèche et l'inscription Bonet de la liberté sur un parchemin. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Rare décor où seul le Tiers Etat, présent sous la forme de la bèche soutient la liberté symbolisée par le bonnet, les deux autres ordres ont disparu. Heitschel, n° 192, p. 125.
Mes ordres d'achat