MANUFACTURE DE MINTON, Angleterre Important... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
MANUFACTURE DE MINTON, Angleterre Important cache-pot et son assiette en faïence à décor en barbotine de muguets, fougères et feuillages sur fond bleu, l'intérieur mauve. Seconde moitié du XIXe siècle Cache pot : Haut. 39 cm; Long. 55 cm (un éclat au plateau, fêle circulaire au niveau de la base du cache pot) Modèle présenté lors de la première Exposition Universelle de 1851 à Londres, sous la verrière du Crystal Palace.
Mes ordres d'achat