CHOISY et GIEN Suite de huit assiettes en... - Lot 270 - Pescheteau-Badin

Lot 270
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
CHOISY et GIEN Suite de huit assiettes en porcelaine à décor polychrome et six assiettes à décor en grisaille au rébus, comprenant notamment : - 1. L'honnète homme fait tout pour obtenir de l'estime. - 3. Il n'est permis d'exagérer que les bienfaits qu'on a reçus. - 4. Travailler à régler ses penchans c'est commencer à être heureux. - 8. La modestie est à la beauté ce que le parfum est aux fleurs. - 9. Mépriser les richesses c'est ressembler au renard de la Fontaine - 1. On voit parfois battre en retraite sans tambour ni trompette. - 2. L'habut ne fait pas le moine. - 3. C'est avec la patte du chat que souvent on tire les marrons du feu. - 4. Vente affamé n'a point d'oreilles. - 8. Soyez vertueux et Dieu vous bénira. - 9. Les méchants sont méprisés de tous - 11. Douceur fait plus que violence. - 12. Que la pudeur soit ta seule parure. Diam. 20 et 21 cm
Mes ordres d'achat