Flambeau en porcelaine et bronze doré représentant... - Lot 302 - Pescheteau-Badin

Lot 302
Estimation :
150 - 200 EUR
Flambeau en porcelaine et bronze doré représentant un enfant ailé tenant la bobèche sur un plateau (accident et restauration au socle). Fin du XVIIIe siècle. H : 24,5 cm Quelques rares exemplaires comparables de flambeaux combinent quant à eux la technique de l'émail à celle du bronze doré et du bronze patiné. Citons notamment une paire de flambeaux, les bobèches à émaux en relief, vendue chez Sotheby's à Paris le 11 décembre 1999, lot 139.
Mes ordres d'achat