Louis Hilaire CARRAND (1821-1899) Femme... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899) Femme à la robe jaune entrant dans un intérieur Huile sur carton, signée en bas à droite 24 x 32 cm Louis-Hilaire Carrand (1821-1899) fut élève de de Nicolas Fonville, à Lyon, sa ville natale. Avec François Vernay et Auguste Ravier, il forme un petit groupe de peintres lyonnais proche de l'Ecole de Barbizon. Considéré comme un précurseur direct des impressionnistes, il s'intéresse comme eux aux théories de Chevreul et pratique la juxtaposition des touches de peintures. Carrand est attiré par les atmosphères brumeuses, les tonalités grises et argentées liées au printemps ou à l'automne, les effets de lumière à l'aube et au crépuscule. Il a principalement peint la campagne lyonnaise, les paysages de la Bresse et les Monts du Lyonnais.
Mes ordres d'achat