ALEMBERT (Jean Le Rond d') (1717-1783) Manuscrit... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
600 - 700 EUR
ALEMBERT (Jean Le Rond d') (1717-1783) Manuscrit signé « Dortous de Mairan » [Jean-Jacques] et « CLAIRAUT » [Alexis Claude] avec quelques mots autographes de ce dernier. Paris, 6 février 1740. 2 pp. in-4. Très intéressant document d'ordre scientifique relatif au compte rendu d'un mémoire de d'Alembert intitulé « Du mouvement d'un corps qui s'enfonce dans un fluide () il seroit trop long de suivre actuellement dans toutes les considérations qu'il a faites sur cette matière. Il suffit de dire quelles nous ont paru monter bien de la science et de l'invention dans l'auteur () »
Mes ordres d'achat