BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 3 documents.... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 3 documents. 2 Lettres autographes signées à Maurice Garçon, (s.l.), 22 décembre 1949 et 12 décembre (19)55 . 3 pp. gd in-4 et une Carte autographe signée à Maurice Garçon, (s.l.) 9 avril 1960. 2 pp. in-12 oblong. Le 22 décembre, il le remercie pour sa dernière lettre et constate son intérêt pour les genres « drame » et « mélo ». Il répond à certaines critiques sur Le Bossu en donnant deux points de vues tout à fait opposés « () 1° Nous croyons jouer le pièce tout à fait sincèrement. Mais 2° Tout de même : Ce n'est pas la messe () » ; Le 12 décembre, il le remercie pour ses indications qui vont lui permettre de trouver « Les Folies dramatiques » ; Le 9 avril, remerciements pour l'envoie de ses plaidoyers. Joint : Manuscrit autographe de Maurice Garçon (s.l.n.d.) environ 9 pp. in-4.
Mes ordres d'achat