BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 4 documents.... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 4 documents. 3 Lettres autographes signées et carte autographe signée à Monsieur Tosi, Paris, Bordeaux, Dijon et s.d., 8 décembre 1931, mai 1932, 4 mars 1933 et s.d. 9 pp. Format in-folio, in-4 et in-12. (s.d.) Il s'excuse, il ne s'est pas réveillé et propose un nouveau rendez-vous ; Carte postale de Bordeaux, dans laquelle il évoque sa "(...) Tournée (...) 2 jours inoubliables. Le tour que l'on a fait était touristiquement fort bien choisi, commercialement moins bien (...)" ; Le 4 mars 1933, fait part à son ami de ses déboires sous forme d'énoncé de menu " (...) Une glace mi-général, mi-capitaine, avec en guise de pralines un vieux restant de 24 heures "type" permission, le tout baignant dans un liquide noir-cafard. Cet entremet est en l'honneur de ma permission supprimée aujourd'hui, résultant non de ma mauvaise conduite, mais du fonctionnement relativement mauvais en ce moment de l'estomac du général de corps d'armée (...)" puis il divague "(...) véritable macaroni éperdument long et monotone, espèce de père la colique qui finirait par s'assoir au sommet de ses spirales, véritable espèce de peau de serpent desséchée (...)" il réalise des caricature au crayon (sur 1p ½) et conclut sa lettre "(...) Je ne sais plus (quoi) te dire car vraiment la vie que l'on appelle communément réelle manque de charme. (...) Je suis toujours très bien avec Dullin qui est toujours très gentil. Je me porte bien et peut être vais-je traiter une affaire de ciné ces jours-ci" ; (s.l.n.d.) il est déçu de ne pas avoir vu son ami ni "(...) l'entracte ou à la fin. (...)" il répond à la lettre que celui-ci lui a envoyé et conclut "Le cinéma est un agréable gagne-pain et le théâtre est une pénible maitresse, maitresse adorée j'entends ? (...)".
Mes ordres d'achat