BARRAULT - RENAUD BARRAULT (Jean-Louis)... - Lot 13 - Pescheteau-Badin

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
BARRAULT - RENAUD BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 8 documents. 3 Lettres autographes signées et 5 cartes autographes signées, à son ami Tosi, (1933) à 1982. (s.l.) format divers : in-folio, in-8°, in-12° oblong et in-16°. 2 enveloppes. Au dos d'une carte de visite (1933) il lui donne rendez-vous « (...) Je serai demain à l'Atelier toute la journée, je t'attends pour diner jusqu'à 7h ½ et tu pourras voir Richard III (...) » ; Le 31 dec 68 il le félicite pour son « (...) beau livre (...) » et espère les voir bientôt ; Le 31 dec 71 voeux pour l'année 72, il évoque l'ouvrage qu'il « (...) écrivant un livre de souvenirs, j'ai pas mal et pas en mal parlé de toi (Chaptal et Nîmes) (...) » ; C.A.S. 7 mars 75 Jean-Louis Barrault aimerait être plus disponible et propose « (...) viens voir Zarathoustra, j'y ai mis out mon coeur (...) » ; Le 28 oct 78 il s'excuse « (...) à cause des carambolages de la Poste de sérieux ennuis l'autre jour au contrôle - Tout le monde en a été puni (...) » au dos « (...) Nous jouons Zadig en novembre les : 3-4-5 9-10 14-15-16 22 25-26 29-30 et le 1er Décembre (...) » ; Le 4 aout 82 il le remercie pour son beau texte et lui témoigne son amitié « (...) tu es un père, un frère, un élu humain pour moi ! (...) » ; (s.d. 1930 page attachée à la carte de visite de 1933) il demande de confirmer des horaires de répétitions ; (s.d.) ½ p déchirée, il indique « (...) Dimanche 9 je serai au théâtre de l'Atelier à partir de 9 heures (...) » ; RENAUD (Madeleine) actrice française (1900-1994) Lettre autographe signée, aux Tosi. Florence, 14 mai 66. 1 p. in-8. Enveloppe. Elle leur donne des nouvelles "(...) J-Louis a dû repartir hier ; moi, je joue ce soir la pièce de Duras (...)". On joint : 4 photographies NB de Jeau-Louis Barrault et une photographie NB de Jean Cocteau.
Mes ordres d'achat