BEAUX-ARTS. 9 documents BELLEL (Jean-Joseph)... - Lot 15 - Pescheteau-Badin

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BEAUX-ARTS. 9 documents BELLEL (Jean-Joseph) Lettre autographe signée à « Charles [Merruau] » (s.l.) 14 août 1849, 2 pp. in-12. Il est impatient de lui présenter « () quelques dessins et Études ? », il évoque sa visite de l'Église Sainte-Marguerite ; BENNER (Jean) Lettre autographe signée à Isaac Lantz, paris, 5 juin 1872, 1 p ½ in-8 sur papier de deuil. Il souhaite lui présenter une de ses toiles et « () si elle vous plait vous pourrez la prendre () » il le félicite pour sa dernière acquisition Checa ; DETAILLE (Edouard) Carte autographe signée à « Monsieur Achille » (s.l. [Paris]) 29 juin 92. 1 p. in-12 oblong. Il lui demande « () les mémoires de Dupuy () » et les « () Les souvenirs de Crimée () » ; DUPONCHEL (Henri) Lettre signée à « Paul Merruau » Paris, 17 juillet 1839. 1 p. gd in-4. Entête de l'« Académie Royale de Musique ». Il lui indique qu'il a fait le nécessaire, mais avec « () un retard de vingt quatre heures () » cela ne remet en cause que l'immédiateté des « () entrées à l'Académie royale de Musique () » ; GEOFROY (Jean) Lettre autographe signée à [Isaac] Lantz. Paris, (s.d.) 1 p ½. in-8. Il compte « () sur vous dont on apprécie la compétence artistique pour parler en faveur du tableau que j'ai envoyé à l'Exposition de Mulhouse () » il lui précise que son tableau sera prêt mercredi matin ; GÉRÔME (Jean-Léon) Lettre autographe signée à « Monsieur Merruau » Bougival (s.d. jeudi) 1 p. in-8°. Il est malade et s'excuse de ne pouvoir se rendre à une convocation ; HENNER (Jean-Jacques) Lettre autographe signée à [Isaac] Lantz (s.l.n.d.) 2 p. in-12. Il l'informe qu'une personne a vu en même temps que Mme Lantz « () La tête aux cheveux roux () » et souhaite l'acheter. Henner le fait patienter et attend une réponse de M. Lantz sur l'acquisition de cette tête ; KREYDER (Alexis) Lettre autographe signée à [Isaac] Lantz. Paris le 3 avril 92. 1 p. in-8 oblong. Il lui fait parvenir des entrées pour un vernissage ; ROCHEGROSSE (Georges) Carte autographe signée à [Isaac] Lantz (s.l.n.d. [Paris, samedi soir]) 2 p. in-16 oblong. Sur une carte de visite imprimée à son adresse, il évoque « () les petites retouches que je voulais faire à votre tableau, ne sont pas encore tout à fait sèches, je crois qu'il serait plus prudent d'attendre encore 2 ou 3 jours () le tableau sera en état d'être transporté () ».
Mes ordres d'achat