CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse... - Lot 26 - Pescheteau-Badin

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse (1887-1961). 2 Lettres autographes signées à Maurice Garçon. Paris « dimanche 30 » (30 novembre 1952) 1 p. in-8. Adresse. Carte-lettre dans laquelle il le remercie d'avoir exhumé « l'histoire du mariage manqué de Huysmans » [histoire publiée dans la Revue de Paris (dec. 1952)] et espère qu'il récidivera ; (s.l.n.d.) 1 p. in-4. Son « amie des Ardennes » (après l'annonce de Maurice Garçon, sur les futures difficultés de son affaire, la défection de ses témoins etc) renonce à plaider.
Mes ordres d'achat